Главная
>
Новости
>
Правозащитник Александр Глисков считает, что из-за излишней лояльности правоохранительных органов в крае может возникнуть «атмосфера безнаказанности и допустимости совершения публичных оскорблений»

Правозащитник Александр Глисков считает, что из-за излишней лояльности правоохранительных органов в крае может возникнуть «атмосфера безнаказанности и допустимости совершения публичных оскорблений»

8 мая 2003 17:24
1

Сегодня в прокуратуру Красноярского края поступила жалоба от адвоката Александра Глискова на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела. «Как нам стало известно из сообщения Прокуратуры Красноярского края,  за подписью начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел и юстиции, - пишет Глисков,  мне  было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту распространения оскорбительных и клеветнических сведений Вадимом Востровым в эфире радиопрограммы «Авторадио из Красноярска». Также в уведомлении было указано, что причастность Вострова к распространению информации на Интернет-сайте в отношении Хлопонина не установлена, а в самой информации сведений, порочащих честь и достоинство Хлопонина,  не усмотрено. Данный ответ считаю необоснованным, а проведенную проверку неполной, что подтверждается следующими обстоятельствами:

1. Интернет-сайт не является единственным источником распространения оскорбительных сведений в отношении Хлопонина. Первоначально указанные сведения были распространены в эфире «Авторадио из Красноярска». Следовательно, довод о том, что ни Вадим Востров,  ни работники «Авторадио из Красноярска» не причастны к распространению порочащих и оскорбительных сведений - необоснован.  Кроме того, со ссылкой на «Авторадио из Красноярска» интервью Вострова, содержащее оскорбительные сведения,  было также размещено на официальном сайте Законодательного Собрания Красноярского края, а также на сайте Независимого Информационного Агентства.

2.  В интервью Вадима Вострова содержались сведения оскорбительного характера, ответственность за распространение которых установлена частью 2 статьи 130 Уголовного кодекса РФ. Под оскорблением уголовный закон понимает унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.  При этом оскорблением является любая информация, вне зависимости от того, является ли она чьим-либо мнением, субъективной оценкой личностных качеств. Статья 21 Конституции РФ гарантирует государственную охрану достоинства личности.

Считаю недопустимым оставление без надлежащей  юридической оценки вышеуказанного факта публичного распространения оскорблений. В противном случае, по сути, с дозволения правоохранительных органов,  в Красноярском крае сформируется атмосфера безнаказанности и допустимости совершения публичных оскорблений. Прошу прокуратуру дать должную оценку действиям Вострова, распространившему оскорбительные сведения, отменить незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  и возбудить по данному факту уголовное дело».

Рекомендуем почитать