Главная
>
Новости
>
Руководство ООО «Красноярский цемент» намерено снижать себестоимость производства цемента

Руководство ООО «Красноярский цемент» намерено снижать себестоимость производства цемента

30 августа 2004 16:09
0

Руководство ООО «Красноярский цемент» намерено снижать себестоимость производства цемента. Как отметил и.о. гендиректора завода Игорь Храпов, залогом успеха в этом направлении является «выход на ритмичность производства». Связанное с этим снижение временных потерь позволит, по словам Храпова, существенно уменьшить потребление электроэнергии и сократить прочие производственные издержки.

Игорь Храпов добавил, что на «Красноярском цементе» с целью повышения производительности проводится ремонт и реконструкция оборудования. В первую очередь это касается печей. Отметим, в настоящее время на заводе запущены две из трех имеющихся печей обжига сырья. Розжиг третьей запланировано произвести в октябре. Еще одним важным направлением деятельности заводского менеджмента, результатом которой также может стать снижение себестоимости красноярского цемента, является повышение квалификации управленцев, ИТР и рабочих предприятия. Пока же, по официальной информации, себестоимость цемента, производимого на красноярском заводе, составляет 1200 рублей на тонну.

Себестоимость цемента, производимого на «Топкинском цементном заводе» (ТЦЗ), является коммерческой тайной, однако его руководство не отрицает, что она значительно ниже красноярской.

Как сообщили Knews на ТЦЗ, на предприятии внедрено значительное число схем, обеспечивающих минимизацию издержек. Так, например, карьерные буро-взрывные работы производятся взрывчаткой, производимой на самом заводе. Это позволяет ТЦЗ экономить почти две трети средств, выделяемых на взрывные работы. Ежедневно в часы максимума, когда электроэнергия наиболее дорога, производство на предприятии останавливается.

Топкинский завод не покупает воду – обеспечение ею производится за счет грунтовых вод, откачиваемых при разработке карьера, и специальной ливневой канализации. Завод отказался от всей неиспользуемой в производстве территории, значительно сократив свои земельные платежи. Большинство работников «Топкинского цемента» имеет несколько специальностей, что позволяет без задержек и сбоев направлять их на другие виды работ во время зимнего сезонного спада спроса на цемент.

На территории предприятия действует крупное подсобное хозяйство, насчитывающее более 1000 голов скота, и свой мясной цех. Его продукция идет в заводскую столовую, а также по доступным ценам продается работникам предприятия.

Рекомендуем почитать