Главная
>
Новости
>
Власти Северо-Енисейского района за семь лет переселили в южные районы края 290 семей

Власти Северо-Енисейского района за семь лет переселили в южные районы края 290 семей

31 августа 2004 13:13
0
Администрация Северо-Енисейского района с 2000 года активно участвует в целевой Программе переселения граждан-пенсионеров района в южные и другие районы края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила заведующая отделом муниципального жилья администрации района Лидия Каширина.  Отметим, что участниками Программы являются неработающие пенсионеры, члены их семей, родившиеся в Северо-Енисейском районе, граждане, имеющие государственные награды, инвалиды I группы, прожившие в районе не менее 40 лет, а также незаконно репрессированные в период с 1930 по 1947 гг.

Программа начала действовать с 1997 г., и до настоящего времени из района уже было переселено 397 семей. Средства, выделенные районным бюджетом на поддержание программы, составили в общей сложности около 104 млн. рублей, что позволило купить квартиры для 290 семей. По словам Кашириной, осуществляется это практически бесплатно для самих переселенцев. В редких случаях, когда плата все же берется, она составляет не более 30% от той стоимости, за которую приобретено жилье.

Стоит отметить, что за указанный период федеральный и краевой бюджеты профинансировали переселение в общей сложности 107 семей. Однако, как отметила Каширина, краевой бюджет не финансирует программу уже второй год. 

В то же время, по данным Лидии Кашириной, администрация Северо-Енисейского района продолжает работать в этом направлении, и уже готов план работы на 2005-2006 гг.

Рекомендуем почитать