Главная
>
Новости
>
ЦИК России готовит революционные изменения выборного законодательства

ЦИК России готовит революционные изменения выборного законодательства

31 августа 2004 14:13
8

Как сообщила www.gzt.ru, Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) готовит масштабные изменения выборного законодательства. Некоторые из предложений ЦИК носят поистине революционный характер.

1. Предлагается наказывать лишением депутатских мандатов те партии, кандидаты которых выставляются только на период выборов, а затем, победив на них, отказываются от работы в парламенте. Отобранные мандаты будут перераспределяться между другими прошедшими в парламент партиями, однако предполагаемый механизм этого перераспределения пока не прописан.

2. предлагается возможность введения запрета на организацию предвыборных блоков, состоящих из нескольких партий. Если создание блоков все-таки не отменят, то, скорее всего, их членам запретят присваивать себе новые названия. Наименование блоков предлагается складывать лишь из названий партий, в него входящих. Выглядеть это должно примерно так: избирательный блок "Партия имени Пушкина - Союз левых сил - Конгресс крутого поворота".

3. предлагается исключить из спонсоров партий некоммерческие фонды

4. Еще одно новшество - так называемые открытые списки. В федеральной части партийного списка на думских выборах будет не 18, как сейчас, а три кандидата, остальные будут рассредоточены по региональным спискам. Количество региональных групп кандидатов при этом должно составлять не менее четырех пятых от 89 субъектов РФ. В этой связи предполагается изменить и методику распределения депутатских мандатов - по региональным группам, в зависимости от количества голосов, набранных той или иной партией в том или ином регионе. Это, как отмечается в проекте постановления, необходимо для устранения "неравномерного распределения депутатских мандатов, когда большинство из них получает одна или несколько региональных групп".

5. печатным СМИ запретят воспроизводить интернет-материалы, посвященные выборной тематике (большинство из них представляют собой откровенный компромат на того или иного кандидата). Если же перепечатка все-таки увидит свет, она может быть признана агитационным материалом и тогда быть оплаченной из избирательного фонда кандидата.

6. В закон о выборах депутатов и президента перекочует несколько норм из закона о референдуме. Например, норма о необходимости нотариального удостоверения подписи сборщика подписных листов в поддержку кандидата. Кроме того, ведомство озаботилось проблемой защиты избирательных бюллетеней от подделок. Возможно, что вскоре они будут снабжены 'марками', типа акцизных, которые клеят на спиртное, или наклейками-голограммами, которыми защищают лицензионную аудио- и видеопродукцию.

7. предлагается разрешить избирателю, оказавшемуся накануне выборов за пределами своего избирательного участка, голосовать по почте, сократить с недели до трех дней срок получения открепительного талона, сделать гибким график начала и окончания голосования и разрешить голосование даже бомжам, а точнее, "гражданам, у которых по тем или иным причинам отсутствует регистрация и по месту жительства, и по месту пребывания".


REGNUM

Рекомендуем почитать