Главная
>
Новости
>
Красноярская академия музыки и театра остается в ведении Федерального агентства по культуре РФ

Красноярская академия музыки и театра остается в ведении Федерального агентства по культуре РФ

31 августа 2004 16:00
0

Процесс передачи Красноярской академии музыки и театра в ведение Министерства образования РФ приостановлен, об этом сообщила на пресс-конференции начальник краевого управления культуры Зоя Благих. По ее словам, вопрос о передаче Академии в юрисдикцию Минобразования обсуждался последние полтора года, и краевые власти всячески сопротивлялись этой идее. На вопрос корреспондента ИА KNews, правда, что Академию планировалось перевести на баланс администрации Красноярского края, Зоя Благих ответила, что это было одним из предложенных вариантов решения проблемы.

«Процесс подготовки любого профессионального артиста значительно труднее и многограннее, чем, например, инженера, потому что он начинается еще в дошкольном возрасте, - подчеркнула Зоя Благих. – Здесь есть свои тонкости, которые понятны только специалистам, работающим в этой отрасли. И передача такого сложного учреждения в ведение Минобразования была бы губительна для культуры».

Как добавила начальник краевого управления культуры, в сентябре в Москве состоится заседание Координационного совета по культуре, где, как она надеется, от подобных изменений откажутся окончательно.

Рекомендуем почитать