Главная
>
Новости
>
Административный корпус театра имени А.С. Пушкина может быть сдан в аренду инвесторам

Административный корпус театра имени А.С. Пушкина может быть сдан в аренду инвесторам

31 августа 2004 17:02
0

31 августа начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих прокомментировала слухи о том, что административный корпус театра имени А.С. Пушкина может быть отобран у театра. По ее словам, это здание постройки XIX века, которое сейчас совершенно неэффективно используется (в нем в основном находятся цеха), действительно может быть передано в аренду. Но театр им. Пушкина от этого не пострадает – для цехов будет построено новое помещение, инвесторы проведут ремонт основного корпуса театра, который давно нуждается в реконструкции.

«Примерно 30% зданий и сооружений, находящихся на балансе учреждений культуры, никак не используются. Что является для нас непозволительной роскошью, - отметила Зоя Благих. – И администрация края готова предложить неиспользуемые площади в некоторых из таких зданий под конкретные инвестиционные проекты. Все вырученные средства пойдут на поддержку самих учреждений культуры, потому что в бюджете сейчас нет денег на ремонт этих зданий. Естественно, все будет проходить на конкурсной основе с обязательным освещением в СМИ».

В качестве примера неиспользуемых помещений Зоя Благих также привела вспомогательное здание Красноярского краевого краеведческого музея и огромные подвальные площади краевой филармонии. Кроме того, она добавила, что предлагала прежнему директору театра им. Пушкина Игорю Бейлину рядом со зданием театра установить банкоматы на взаимовыгодной основе, но не нашла отклика.

Рекомендуем почитать