Главная
>
Новости
>
В Эвенкийском центре этнической культуры состоялась этнографическая выставка

В Эвенкийском центре этнической культуры состоялась этнографическая выставка

31 августа 2004 18:50
0

В Эвенкийском центре этнической культуры состоялась этнографическая выставка, на которой экспонировались предметы быта, одежда, изделия декоративно-прикладного искусства эвенков. Об этом сообщают в пресс-службе ЭАО.

Свои работы представили 23 известных эвенкийских мастера. Экспонаты выставки - пота (сумка, обитая летним камусом), ножны, лыжные чехлы из камуса, ездовые седла, кумаланы - используются сегодня в повседневной жизни эвенкийских охотников и оленеводов. Особое место в национальном творчестве северных народностей занимает одежда. Национальный костюм эвенков всегда отличался многофункциональностью и нарядностью. А на изготовление праздничного костюма мастерица могла затратить почти год, при этом костюм не мог считаться завершенным, пока не был полностью декорирован. И сегодня эвенкийские мастерицы охотно демонстрируют наряды собственного изготовления на национальных праздниках. Как отмечают сотрудники центра этнической культуры, потребность в обучении традиционным ремеслам, в том числе декоративно-прикладному искусству, появилась у юных эвенкийцев, которые «берут уроки» творчества у старшего поколения в семье и в этнических лагерях - стойбищах под руководством педагогов.

Учреждения культуры Эвенкийского автономного округа пропагандируют народное творчество, поддерживают мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства с целью сохранения этнического самосознания аборигенного населения округа.

Рекомендуем почитать