Главная
>
Новости
>
В Туре завершается первый этап реализации проекта централизованного водоснабжения

В Туре завершается первый этап реализации проекта централизованного водоснабжения

31 августа 2004 18:53
0

В столице Эвенкийского автономного округа завершается реализация первого этапа проекта централизованного водоснабжения жилых домов. Как сообщают в пресс-службе ЭАО, в настоящее время в микрорайоне «Таежный» ведется строительство водозабора, призванного бесперебойно обеспечивать жителей микрорайона питьевой водой. Работы по строительству водопровода начались в 2003 году, в прошлом году было проложено 300 метров труб с устройством изоляции. В этом году на средства окружного бюджета было приобретено необходимое оборудование для станций первого и второго подъема.

 За прошедшие летние месяцы был произведен монтаж трубопровода в микрорайоне «Таежный» и вывод его на основную трассу, построена насосная станция первого подъема водозабора, подходит к концу монтаж станции второго подъема, где будет происходить дополнительная фильтрация воды. Профильтрованная вода по трубопроводу поступит уже непосредственно потребителям. Монтаж всей системы трубопровода осуществляется, исходя из особенностей климатических условий Эвенкии и в соответствии с последними технологиями в данной области. Это должно исключить перемораживание трассы даже при пятидесятиградусных морозах, притом, что вода из реки будет закачиваться без предварительного подогрева. Окончание строительства водопровода намечена на октябрь.

По словам заместителя начальника Управления инженерного обеспечения администрации ЭАО Михаила Булатова, высокие затраты на изыскания и строительство подобных водозаборов компенсируются в дальнейшем значительно более низкими эксплуатационными расходами на обеспечение окружного центра водой, чем нынешняя стоимость использования водовозных автоцистерн. Планируется, что со временем централизованное водоснабжение будет налажено во всех домах окружного центра.

Рекомендуем почитать