Главная
>
Новости
>
Начальник красноярского отделения «Трансконтейнер» Александр Макаров опровергает информацию о срыве перевоза личных вещей северян по вине РЖД

Начальник красноярского отделения «Трансконтейнер» Александр Макаров опровергает информацию о срыве перевоза личных вещей северян по вине РЖД

31 августа 2004 19:37
0

Начальник красноярского отделения «Трансконтейнер» Александр Макаров опровергает информацию о срыве перевоза личных вещей северян по вине ОАО «Российские железные дороги». Напомним, в СМИ появилась информация о том, что весной 2004 года филиал ОАО «РДЖ» - Центр по перевозке грузов «Трансконтейнер» - разослал по своим структурным подразделениям телеграмму, запрещающую прием заявок на перевозку грузов в контейнерах РЖД, следующих через морские порты Мурманск, Архангельск и Красноярск через экспедитора ОАО «ГМК «Норильский никель». Основанием для принятия такого решения стало истечение сроков действия договора, заключенного между ОАО «РЖД» и ОАО «ГМК «Норильский никель». Жители Таймырского автономного округа и Норильска для перевозки домашних вещей вынуждены обращаться к коммерческим структурам, плата за услуги которых многим не по карману.

Александр Макаров подчеркнул, что вывоз домашних вещей граждан с Севера ни МПС, ни ОАО «РЖД» никогда не регулировали. При перевозе вещей северян на континент задачей железнодорожников, по словам Маркова, является предоставление пустых контейнеров судоходным компаниям, которые осуществляют по воде первый этап транспортировки, а затем их прием на станциях Енисей и Злобино с последующей доставкой по железной дороге до мест назначения. Поэтому вопросами договорного регулирования с предприятиями и, в частности, с «Норильским никелем», как отметил Макаров, занимаются судоходные компании, работающие на реке Енисей.

На сегодняшний день, как отметил Макаров, из Норильского промышленного района вывезено и передано в прямом вводно-железнодорожном сообщении 772 контейнера с домашними вещами. В распоряжении северян остаются еще порядка 1300 порожних контейнеров, принадлежащих «РЖД». Отметим, в одном контейнере, как правило, помещаются вещи одной семьи. Ежегодный объем перевозок домашних вещей в рамках программы «Север на Юг» составляет порядка 1000 контейнеров, сообщил Александр Макаров. Ответственность за формирование заявок на количество контейнеров и организационную сторону переезда на местах, по словам начальника красноярского «Трансконтейнера», несут муниципальные власти, общий контроль осуществляет администрация края. «Переезд северян на материк – непростая и масштабная задача, поэтому некоторые трудности в нем присутствуют, но они решаются в рабочем порядке - подчеркнул Александр Макаров. – Что касается, «РЖД», то со своей частью задачи она, безусловно, справляется».

 

Рекомендуем почитать