Главная
>
Новости
>
Открылся новый корпус Красноярского сибирского аэрокосмического госуниверситета

Открылся новый корпус Красноярского сибирского аэрокосмического госуниверситета

2 сентября 2004 10:55
0

2 сентября состоялась церемония торжественного открытия нового корпуса Красноярского государственного сибирского аэрокосмического университета. На церемонии, помимо студентов и преподавателей университета, присутствовали глава города Петр Пимашков, его заместитель Василий Куимов, депутат Государственной Думы Валерий Зубов, а также глава Ленинского района Альберт Кулаков.

Отметим, что строительство 7-ми этажного  учебного корпуса, площадь которого 7 тысяч кв. метров,  началось еще в 1986 году, тогда им занимался еще завод КрасМАШ. В 1990 году строительство корпуса было заморожено из-за нехватки средств, а в 1996 – передано на баланс университета. В 2002 году строительство этого здания было включено в федеральную программу развития образования, и, благодаря целевому финансированию, корпус в 2004 году был достроен. На  эти цели из федерального бюджета было выделено 22 млн. рублей, а из внебюджетных средств университета – 16 млн. рублей.

Поздравляя студентов и преподавателей СибГАУ с новосельем, глава города отметил, что за последние 10 лет в Красноярске впервые открывается новый корпус высшего учебного заведения с новейшими коммуникациями и оборудованием. Петр Пимашков подчеркнул, что СибГАУ является одним из лучших вузов края и страны, которым по праву гордится Красноярск. Он напомнил, что это четвертый вуз в России, который получил аккредитацию в Европейском Совете по бизнес-образованию. Также он рассказал, что благодаря СибГАУ, администрация города подписала соглашение о сотрудничестве с мэром американского города Онеонта Ким Мёллер. «Пусть ваш вуз и в дальнейшем является флагманом среди высших учебных заведений», - отметил мэр Красноярска.

Также присутствующих поздравил член Совета ректоров, ректор Красноярского государственного художественного института Александр Покровский и ректор СибГАУ Геннадий Беляков. Он поблагодарил администрацию Красноярска за помощь, которую город оказывает университету практически во всех проектах. В частности, речь шла о библиотеке, спорткомплексе и студенческом ДК, которые ранее администрация помогла открыть университету. Также ректор выразил надежду, что студенты будут ценить это здание, а знания в нем будут закрепляться еще лучше, чем раньше.

После этого директор строительной фирмы «Агат» (генеральный подрядчик строительства) Александр Логинов торжественно вручил символические ключи от нового здания университета Геннадию Белякову. Завершилась церемония открытия гимном аэрокосмического университета, презентация которого состоялась 1 сентября.

Отметим, что учиться в этом корпусе будут студенты факультета информатики и систем управления, а также института менеджмента и социальных технологий.

Рекомендуем почитать