Главная
>
Новости
>
Эвенкийскому управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды – 5 лет

Эвенкийскому управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды – 5 лет

11 февраля 2003 18:35
0

Завтра, 12 февраля, исполняется 5 лет со дня образования управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Эвенкийскому автономному округу. Создание такой структуры стало для округа знаковым событием, поскольку решилась проблема комплексного управления всеми природными ресурсами Эвенкии.

Стоит отметить, что до 1998 года геологоразведочные работы на территории округа практически не велись,  и финансирование такой деятельности происходило, что называется, по остаточному принципу. Ситуация изменилась после организации  управления природных ресурсов. По словам начальника управления Валентина Изарова, на геологоразведочные работы за 5 лет было выделено более 3 млрд. рублей. Сумма включает в себя ассигнования из федерального бюджета и денежные средства недропользователей.

В результате проведенных работ в регионе выявлено пять месторождений нефти и газа: Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Собинское, Оморинское и Пайгинское - с промышленными запасами нефти и газа 1100 млн. тонн. Эти запасы позволили сформировать основы сырьевой базы двух крупных нефтегазодобывающих районов: Юрубчено-Тохомского и Ванаварского, сообщают в пресс-службе ЭАО.  Кроме того, на территории округа разведаны месторождения каменного угля «Ногинское», «Юктакон», «Чопко» и «Кораблик». Также на юго-западе Эвенкии открыт золоторудный узел.

С 2000 года в управлении природных ресурсов, помимо уже существующих геологоразведочной, экономической и водной служб, функционируют экологическая и лесная службы. Таким образом, удалось окончательно сформировать структуру, в ведении которой находятся все природные ресурсы округа, отметил Валентин Изаров.

По словам начальника управления природных ресурсов, вся деятельность управления тесно связана с работой администрации Эвенкии и губернатора округа Бориса Золотарева, а также с работой геологических и геофизических организаций Эвенкии и Красноярского края и научно-исследовательских институтов. «Только благодаря нашей совместной работе, за сравнительно короткий срок в 5 лет  удалось сделать очень много», - заявил Валентин Изаров.

 

Рекомендуем почитать