Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края хочет легализовать «теневой» бизнес

Администрация Красноярского края хочет легализовать «теневой» бизнес

3 сентября 2004 20:46
0

В администрации края готовятся законопроекты, нацеленные на легализацию «теневого» бизнеса. Об этом стало известно 3 сентября на презентации Краевого объединения «Работодатель». Присутствовавший на мероприятии начальник Главного управления развития экономики и планирования края Эдхам Акбулатов отметил, что курс на вывод из тени предприятий малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных в деятельности краевых властей. «Средняя зарплата, показываемая в малом бизнесе, в 6-7 раз ниже среднестатистической по краю, - подчеркнул он. – Это одно из доказательств того, что в крае масштабы малого бизнеса занижаются минимум в семь раз; в этой ситуации задачей властей является создание условий для  легализации бизнеса».

С этой целью в администрации края подготавливаются ряд законопроектов. В первую очередь они касаются сферы налогообложения. Согласно одному из них, как сообщил депутат Заксобрания края Виктор Зубарев, предприятия, легально выплачивающие своим работникам зарплату от 5 до 10 тысяч рублей в месяц, будут частично освобождаться от уплаты налогов на прибыль и имущество. Срок предоставления льготного режима, по словам Зубарева, пока обсуждается, но, по предварительной информации, он составит от трех до пяти лет.

Другой законопроект имеет своей целью усиление деловой активности. Как отметил Эдхам Акбулатов, серьезные налоговые льготы вплоть до освобождения от уплаты всех региональных налогов будут предоставлены тем предприятиям, которые примут решение перейти с упрощенной системы налогообложения на обычную. Этот переход позволит им получать бюджетную поддержку по кредитам на реализацию их инвестиционных проектов.

 

Рекомендуем почитать