Главная
>
Новости
>
В Красноярске идет подготовка к «Астафьевским чтениям»

В Красноярске идет подготовка к «Астафьевским чтениям»

6 сентября 2004 15:28
0

В Красноярске пройдет международная научно-практическая конференция «Астафьевские чтения», в рамках которой будет обсуждаться творчество Виктора Астафьева. Как сообщила на пресс-конференции, которая прошла  6 сентября, директор Государственной универсальной научной библиотеки края Татьяна Савельева, на таких встречах собирались ученые, писатели, издатели, библиотекари и обсуждали проблемы, которые существуют в современном мире и современной литературе. Последние четыре года такие встречи не проводились по разным причинам, а теперь возобновились и впервые, по словам Савельевой, на них не будет Виктора Астафьева.

На «Астафьевские чтения» съедутся более 250 исследователей, ученых, библиотекарей, писателей не только из России, но и других стран, в частности Китая и Польши. Переводчик, профессор кафедры русской литературы Нанькайского университета в КНР Шусянь Чэнь рассказывала, что к творчеству Виктора Астафьева в Китае проявляют очень большой интерес, только переводить произведения писателя на китайский язык достаточно сложно из-за некоторых речевых оборотов, встречающихся исключительно в Сибири.

Данная конференция будет проходить в Красноярске в течение трех дней. В рамках чтений присутствующие примут участие в пленарном заседании, круглых столах, а также различных секциях.  Писатели, литературные критики и редактора журналов проведут традиционные встречи с читателями в библиотеках Березовского, Емельяновского районов, а также на территории Ачинска, Железногорска и Сосновоборска. Кроме того, участники конференции посетят Мемориальный комплекс в Овсянке, а также могилу  Виктора Астафьева.

Рекомендуем почитать