Главная
>
Новости
>
На Железногорском горно-химическом комбинате заявляют: «Никакого отношения к «красным дождям» комбинат не имеет»

На Железногорском горно-химическом комбинате заявляют: «Никакого отношения к «красным дождям» комбинат не имеет»

6 сентября 2004 18:50
0

На Железногорском горно-химическом комбинате заявляют: «Никакого отношения к «красным дождям» комбинат не имеет». Напомним, в недавнее время над различными населенными пунктами в окрестностях Красноярска наблюдались цветные облака, приносящие с собой  вредные осадки. По одной из выдвинутых версий, их появление связывалось с деятельностью Железногорского ГХК.

Как сообщил ИА KNews главный инженер ГХК Юрий Ревенко, никаких выбросов с Горно-химического комбината, способных погубить растения или каким-то образом отразиться на здоровье людей, не было. «Выбросы вредных химических веществ, в частности, окислов азота, не превышали  9 % от нормы, - продолжил он. - Особо подчеркиваю, что ежесуточно  за нашими выбросами осуществляется контроль  со стороны Радиационно-экологического центра и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора».

Главный государственный врач ЦГСЭН Железногорска  Владимир Блохин также подтвердил, что выбросов,  превышающих  установленные нормативы, на ГХК не происходило.  Специалисты краевого «Агрохимцентра» после проведенной экспертизы почвы и осадков заявили, что заболевание и гибель многих растений на садово-огородных участках связано с заболеваниями, вызванными распространением низших грибов из семейства фитофторовых.

Рекомендуем почитать