Главная
>
Новости
>
Шведский политик Гуннар Веттерберг: «Льготы унижают достоинство»

Шведский политик Гуннар Веттерберг: «Льготы унижают достоинство»

6 сентября 2004 19:31
0

Участники красноярского семинара Московской школы политических исследований выслушали доклад об основах шведской социальной политики. Шведский специалист Гуннар Веттерберг отметил, что помощь бедным бывает двух типов: деньгами или «натурой». В Швеции выбрали первое. Он заявил: «Предлагая вместо денег бесплатные товары, мы считаем, что можем выбирать за людей. Предлагая деньги, мы считаем, что люди в состоянии выбирать сами. Таким образом мы помогаем им сохранить человеческое достоинство».

Докладчик также отметил, что в Швеции нет какой-то особой «социальной ответственности» бизнеса. Главная задача бизнеса – создавать хорошие места для работников и платить высокие налоги. Корпорации могут заниматься благотворительностью, но это не их обязанности.

Интересно, что в Швеции налоги делятся так: корпорации платят в государственную казну, а подоходный налог остается на территории. Причем местные власти могут назначить любую ставку налога. Слушатели, в частности, интересовались: не распугивают ли высокие шведские налоги инвесторов? На что Гуннар ответил, что высокие ставки зарплат и налоги для корпораций, как правило, искупаются развитой инфраструктурой и квалифицированной рабсилой. А если производство слишком дорого для страны, оно, после кропотливого расчета, выносится за рубеж.

Рекомендуем почитать