Главная
>
Новости
>
В Новосибирске пройдет выставка "Спассиб-Сиббезопасность 2004"

В Новосибирске пройдет выставка "Спассиб-Сиббезопасность 2004"

7 сентября 2004 10:54
0

14-16 сентября в Новосибирске на базе выставочного общества «Сибирская ярмарка» пройдет XIII специализированная выставка "Спассиб-Сиббезопасность 2004". Как сообщили в пресс-службе управления ГО ЧС, это уже четвертая выставка, проводимая «Сибирской Ярмаркой» совместно с Сибирским региональным центром МЧС России. Ее цель -  знакомство населения и специалистов в регионах России  с новыми технологиями спасательных работ и борьбы с пожарами, современными аварийно-спасательными и противопожарными средствами, спецодеждой и снаряжением, приборами радиационной и химической защиты, системами связи и телекоммуникации, а также методами подготовки и обучения населения, новыми технологиями прогнозирования природных чрезвычайных ситуаций.

В "Спассибе-2004" примут участие подразделения МЧС Сибирского федерального округа, службы спасения, руководители предприятий, властных и силовых структур. На сегодня около ста компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова, Пензы и Самары готовы показать свои разработки.

Из Красноярска на выставку в Новосибирск отправятся новые изолирующие воздушные аппараты, предназначенные для защиты органов дыхания и зрения человека при проведении аварийно-спасательных работ в ЧС, защищающие от воздействия токсичных газов, выделяющихся  в процессе химических реакций и горения. Эти аппараты разработаны ООО «Техника Сибири», уже пять лет активно сотрудничающим с Сибирским региональным центром МЧС России. ИВА сделаны по космическим технологиям, они значительно легче, надежнее  и дешевле, чем зарубежные аналоги. Эти малогабаритные устройства хороши при работе в узких проходах и помещениях, где затруднено использование обычных аппаратов.

Также на  "Спассибе-2004" будет представлен  малогабаритный программно-технический комплекс приема и анализа спутниковых изображений "Космос-М1". Он разработан отделом приема и обработки космической информации Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС. Этот комплекс не имеет аналогов в мире. В 2001 году «Космос» отмечен Дипломом Всероссийского Выставочного центра (Москва), в 2002 году дипломом Международной выставки (Женева).

Комплекс может быть использован для анализа синоптической обстановки, составления синоптических прогнозов и обучения технологиям дистанционного зондирования Земли.

Рекомендуем почитать