Главная
>
Новости
>
Интересы красноярских школ будет отстаивать городской Совет попечителей

Интересы красноярских школ будет отстаивать городской Совет попечителей

12 мая 2003 15:09
0

Председатель Красноярского городского Совета Владимир Чащин встретился с представителем Российского общественного Совета развития образования Александром Адамским. Вместе с заместителем главы города Владимиром Куимовым и начальником главного управления образования Ниной Жилинской они обсудили дальнейшие пути развития системы муниципального образования.

Александр Адамский  - председатель Совета сети федеральных экспериментальных площадок, главный редактор еженедельника «Управление школой» и журнала «Перемены». Его интересует становление попечительского движения в Красноярске, развитие форм участия общественности в управлении школьным образованием. Именно об этих проблемах и говорили присутствующие на встрече.

Летом 2003 года в Красноярске официально будет зарегистрировано «Общество попечения об образовании». Союз попечителей должен представлять интересы граждан в органах власти при обсуждении проблем образования. И не директора школ, а сами попечители могут решать, где и как искать средства для покрытия дефицита школьных бюджетов. Согласно уставу, Союз попечителей определяет приоритетные направления развития образования в городе.

Стоит отметить, что Адамский высоко оценил образовательный и творческий потенциал Красноярска. Он считает, что Красноярск – лидер инновационного движения. Не случайно именно здесь больше, чем в других территориях,  экспериментальных площадок. Кроме того, в системе образования созданы и имеют официальный юридический статус 27 попечительских советов и благотворительных фондов.

Рекомендуем почитать