Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылись выставки «Сибирская неделя текстиля и моды» и «Телогрейка-Сибирь»

В Красноярске открылись выставки «Сибирская неделя текстиля и моды» и «Телогрейка-Сибирь»

7 сентября 2004 16:00
0

7 сентября в Красноярске на о.Одыха состоялось торжественное открытие выставок «Сибирская неделя текстиля и моды» и «Телогрейка-Сибирь». В церемонии приняли участие начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации края Денис Пашков, председатель комитета по проблемам легкой промышленности Торгово-промышленной палаты (Москва) Дмитрий Туркин, член экспертного совета по предпринимательству Министерства Экономического развития России (Москва) Илья Хандриков; гендиректор МВК Регион (Москва) Валерий Миненков, гендиректор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов и ряд других представителей власти и бизнеса.


Открытие выставок

Денис Пашков в своей речи отметил, что задачей краевых властей является стимулирование выхода на красноярский рынок легкой промышленности новых предприятий, а также развитие межрегиональных связей местных производителей. «Выставки, открывающиеся сегодня, представляют собой прекрасное подспорье в этом деле, - продолжил он. – Сейчас их тематика особенно актуальна, так как в крае наблюдается серьезное увеличение темпов роста легкой промышленности – в первом полугодии 2004 года общий объем выпуска ее продукции составил 180 млн. рублей, что соответствует годовому объему 2003 года».


Спецодежда

Говоря о выставке «Телогрейка-Сибирь», Дмитрий Туркин, являющийся председателем жюри конкурса на лучшую телогрейку, отметил, что это престижное мероприятие проводится в Сибири впервые. «Задача выставки – создать условия для творческой самореализации модельеров, работающих в сфере спецодежды, сделать эту профессию престижной», - подчеркнул он. Член оргкомитета выставки Илья Хандриков добавил, что другой не менее важной задачей «Телогрейки» является консолидация производителей спецодежды и всех других представителей бизнеса, работающих в сфере легкой промышленности.

Отметим, изюминкой выставки «Телогрейка-Сибирь» станет конкурс на лучшее исполнение телогрейки. Как сообщил Туркин, свои модели на конкурс представили 25 модельеров из самых разных регионов Сибири и западной России. Оценивать работы конкурсная комиссия будет исходя из следующих критериев: оригинальность идеи, профессионализм исполнения и узнаваемость телогрейки. Их показ будут осуществлять модели одного из красноярских модельных агентств. Конкурс пройдет 8 сентября. Сегодня, 7 сентября, как сообщил гендиректор «Красноярской ярмарки» Андрей Абросов, в  память о жертвах теракта в Беслане все развлекательные мероприятия выставок отменены.

Рекомендуем почитать