Главная
>
Новости
>
Cейсмическая обстановка в Хакасии

Cейсмическая обстановка в Хакасии

7 сентября 2004 16:10
0

Специалисты Министерства по градостроительной и жилищной политике республики приняли участие в работе семинара, организованного Ассоциацией сейсмостойкого строительства и администрацией Кемеровской области. Строители и проектировщики, ученые и представители исполнительных органов сибирских регионов обсудили весьма актуальную проблему снижения сейсмического риска. О ситуации в республике Хакасия рассказывает министр по градостроительной и жилищной политике Василий Романюк.

На карте общего сейсмического районирования Хакасия занимает место, свидетельствующее о реальной сейсмической опасности. На совещании в Новокузнецке директор Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук профессорВ.С. Селезнев подтвердил высокую вероятность семибалльного землетрясения на территории республики, отметив, что затруднителен лишь прогноз по времени. Об этом свидетельствуют события последнего времени: сейсмическая активность в соседних регионах, интенсивное подтопление некоторых районов республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, повышение сейсмической опасности диктует необходимость разработки и реализации мер, повышающих сейсмическую безопасность. Республика Хакасия включена в федеральную программу "Сейсмобезопасность территории России". Важным направлением этой программы является комплекс мероприятий, снижающих сейсмический риск, основной составляющей которого считается дефицит сейсмостойкости зданий и сооружений, построенных без учета сейсмики.

К сожалению, львиная доля финансирования этой федеральной программы приходится на региональные бюджеты. В этой ситуации представляется наиболее важным использование всех имеющихся возможностей для повышения сейсмостойкости зданий. Не менее важно и предотвратить нанесение ущерба имеющемуся уровню прочности. Существенный ущерб сейсмостойкости всего здания способна принести перепланировка квартир и других помещений в многоквартирных домах, когда нарушаются несущие конструкции, а также те конструкции, которые влияют на общую жесткость здания. Как бы не стремились при этом проектировщики выполнить локальное усиление в отдельном помещении, сейсмостойкости всего здания они серьезно вредят. Расплатой за эту беспечность могут стать человеческие жизни. А увеличение доли риска – это увеличение степени разрушений и количества жертв.

Поэтому Министерство по градостроительной и жилищной политике рекомендует тем, кто намерен использовать квартиры на нижних этажах под нежилые помещения, ограничиться лишь устройством дверей вместо окон в наружных стенах и не затрагивать остальных конструкций. Беспечное отношение к этому вопросу может дорого стоить.


REGNUM

Рекомендуем почитать