Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Нам важно четко определить понятие госзаказа в культуре»

Александр Хлопонин: «Нам важно четко определить понятие госзаказа в культуре»

7 сентября 2004 18:00
0

7 сентября в Красноярском краевом краеведческом музее состоялось совместное заседание президиума Губернаторского совета Красноярского края и общественного совета деятелей культуры и искусства при губернаторе края. На встрече рассматривались основные направления развития культуры до 2010 года. Напомним, заседание президиума по этому вопросу должно было состояться еще месяц назад, но было перенесено из-за аварийного отключения электроэнергии в Центральном районе Красноярска.

Как сообщил глава края Александр Хлопонин, проект включает в себя три этапа. И первый из них – инвентаризация и паспортизация учреждений культуры края, которых на сегодня насчитывается 2936, завершится уже в конце 2004 года.

Второй этап, который рассчитан на 2005-2007 годы, предполагает формирование и утверждение госзаказа в отношении различных видов культурной деятельности. И, наконец, заключительный этап программы, который продлится до 2010 года – это прямые инвестиции в культуру.

«Я с опаской отношусь к глобальным проектам, особенно рассчитанным на такой длительный срок, - отметил глава края. – Но мы видим, что представленный проект нашел поддержку у присутствующих. И единственное, что сейчас нам очень важно внести четкие формулировки в определение госзаказа, понять, что конкретно мы хотим от культуры».

Также губернатор добавил, что 34 % населения в крае – это те, кто считает необходимой модернизацию культурной политики в крае. Но 22 % населения вообще не пользуются услугами культурной отрасли.

«Нам необходимо определить предельные минимальные стандарты обеспечения населения культурными услугами, снижение которых было бы просто недопустимо. И это должно быть прописано в законах края», - подчеркнул Хлопонин.

Дальнейшее обсуждение проекта продолжится на Губернаторском совете по культуре, после чего он будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать