Главная
>
Новости
>
Учреждения культуры должны получить возможность зарабатывать деньги на собственные нужды

Учреждения культуры должны получить возможность зарабатывать деньги на собственные нужды

7 сентября 2004 18:34
0

У краевых учреждений культуры должна быть возможность зарабатывать деньги на собственные нужды. И это необходимо закрепить юридически, на законодательном уровне. Такая позиция была высказана 7 сентября на заседании президиума Губернаторского совета Красноярского края.

«Мы забираем деньги у эффективно работающих учреждений культуры и отдаем их неэффективным, - отметил губернатор края Александр Хлопонин. – Нужно изменить такое отношение».

Как сообщила корреспонденту ИА KNews начальник краевого управления культуры Зоя Благих, планируется, что этот вопрос будет обсуждаться в Законодательном собрании края уже в начале 2005 года. И Благих намерена всячески поддержать его перед законодателями.

Руководители учреждений культуры также поддерживают эту инициативу. Как пояснил корреспонденту ИА KNews директор Красноярского театра им. Пушкина Петр Аникин, если театр зарабатывает дополнительные средства, у него должны быть гарантии, что он может пустить их на собственное развитие – будь то творческие проекты или ремонт помещений.

Рекомендуем почитать