Главная
>
Новости
>
Сотрудники ГИБДД края рекомендуют новую противоугонную систему для транспорта

Сотрудники ГИБДД края рекомендуют новую противоугонную систему для транспорта

8 сентября 2004 16:14
0

С начала 2005 года сотрудники ГИБДД края планируют предложить новую противоугонную систему для транспорта. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУВД края Иван Голованец. По его словам, благодаря специальной системе маркировки на  транспортном средстве сотрудникам ГИБДД легко будет определить настоящего хозяина автомобиля.

Маркировка подразумевает под собой нанесение специального, практически незаметного кода не только на корпусе автомобиля, но и на различных его запчастях. Благодаря специальному устройству, которое уже имеется во всех отделениях ГИБДД, сотрудники милиции смогут прочитать кодировку остановленного автомобиля, а затем проверить его по автоматизированной базе данных.

По мнению заместителя начальника ГИБДД, эта проверка займет около двух минут, но благодаря этому можно проверить подозрительные автомобили. Уничтожить эту маркировку технически будет очень сложно.

По словам Голованца, такая противоугонная система уже зарекомендовала себя за рубежом, а также в крупных городах России. Стоимость процедуры маркировки составляет от $300 до $500, и занимается ею  государственное предприятие «Техмашимпорт». Сейчас управление ГИБДД ГУВД края проводит переговоры по открытию филиала этой фирмы в Красноярске, чтобы  данной системой смогли воспользоваться и красноярские водители.

Рекомендуем почитать