Главная
>
Новости
>
Адвокат Генрих Падва подытожил результаты сегодняшних слушаний по делу об убийстве Губина

Адвокат Генрих Падва подытожил результаты сегодняшних слушаний по делу об убийстве Губина

12 мая 2003 18:28
0

"Откровенно говоря, я испытываю определенное сочувствие по отношению к прокурорам, которые находятся в крайне тяжелом положении, так как вымучивают все возможное, чтобы создать видимость того, что есть какие-то доказательства вины подсудимых", - заявил сегодня в перерыве судебного заседания по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина московский адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва. По его мнению, "обвинение прибегает к исследованию доказательств, которые являются ненадлежащими".

Падва заявил, что суд поступает мудро. "Он не препятствует оглашению всех материалов доказательной базы, чтобы впоследствии не было никаких претензий, что обвинение было ограничено", - отметил Падва. Адвокат выразил надежду, что потом суд даст должную оценку всем эти обстоятельствам.

Что касается оглашения материалов о финансовой деятельности Губина, которые, по сути, не имеют никакого отношения к рассматриваемому делу по существу, то, по мнению Генриха Падвы "следствие придумало мотив, по которому бы мог Быков, в частности, быть участником этого убийства". Этот мотив заключается в том, что Губин был соперником Быкова в зерновом бизнесе, что следствие и пыталось сегодня показать. По словам Генриха Падвы, оглашенные сегодня документы к убитому никакого отношения не имеют: они говорят о деятельности других фирм. "На мой взгляд, эти данные свидетельствуют о полной абсурдности обвинения", - отметил Падва.

Что касается главного свидетеля обвинительной стороны, то после обнаружения в его квартире гранаты и затем задержания, он был сильно избит сотрудниками правоохранительных органов, и в таком состоянии давал показания. Правда, потом его показания кардинально изменились, и в ходе его допроса он заявил, что "упал со стула". На вопрос, будет ли еще Ставер приглашен в суд для дачи показаний, Генрих Падва ответил, что это пока обсуждается.

Напомним, как мы уже сообщали, после показаний Олега Ставера в суде, в связи с тем, что в его речи было очень много несоответствий и расхождений с прежними показаниями, московский адвокат Генрих Падва уведомил судью, что сторона защиты намерена еще раз пригласить Олега Ставера для дачи показаний.

 

Рекомендуем почитать