Главная
>
Новости
>
Россияне считают, что катастрофы самолетов можно было предотвратить

Россияне считают, что катастрофы самолетов можно было предотвратить

10 сентября 2004 11:10
0

Большинство россиян считают, что катастрофу двух российских самолетов 24 августа можно было предотвратить. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде "Общественное мнение", так думают 57% опрошенных. Считают, что теракты предотвратить было невозможно, четверть опрошенных - 25%.

Виновными в том, что террористам удалось совершить теракты на борту российских самолетов, респонденты считают (данные в % от числа опрошенных):

- службы аэропорта, отвечающие за безопасность, производящие досмотр пассажиров и багажа- 20

- политические структуры, президента, правительство, депутатов - 17

- спецслужбы, организацию системы безопасности, ФСБ, МВД – 13

- общую обстановку в стране, в обществе: коррумпированность чиновников, безответственность, халатность и ответственных лиц, и рядовых граждан – 6

До катастрофы на российских самолетах за безопасность полетов отвечали службы охраны аэропортов. Теперь за безопасность полетов будет отвечать Министерство внутренних дел (МВД). Респондентов спросили, уменьшится ли в результате принятия такой меры вероятность совершения терактов в самолетах. Половина наших сограждан убеждены, что с передачей функций охраны аэропортов милиции ничего не изменится (49%). Почти четверть респондентов полагают, что эта мера поможет уменьшить вероятность совершения терактов в самолетах (24%). 7% россиян считают, что когда отвечать за безопасность в аэропортах станут милиционеры, вероятность терактов повысится.

Всероссийский опрос городского и сельского населения проводился Фондом "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса - интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 4 сентября 2004 года. 1500 респондентов.


REGNUM

Рекомендуем почитать