Главная
>
Новости
>
Началась реставрация канского Дома пионеров

Началась реставрация канского Дома пионеров

13 мая 2003 10:29
0

В одном из старейших зданий Канска, известном как Дом пионеров, начались ремонтно-восстановительные работы. Последние несколько лет здание стояло пустым, поскольку было признано аварийным и подлежащим ремонту. Но денег на реконструкцию в городском  бюджете не было. Между тем, здание дореволюционной постройки постепенно ветшало, фасад в некоторых местах пошёл трещинами, внутри дома почти сгнили деревянные части строения. Неделю назад на объекте было отмечено некоторое оживление. На восстановление одного из старейших зданий Канска наконец нашлись средства. Если реконструкция будет финансироваться без сбоев, то новые обитатели въедут сюда уже через два года.

Строители уверены в прочности фундамента и стен и говорят, что после ремонта здание послужит людям ещё,  как минимум,  сто лет.

На полную реконструкцию объекта уйдёт, по предварительным подсчётам, не менее 15 млн. рублей. На этот год из бюджета Канска выделено чуть больше шести миллионов рублей. Мэр Канска Сергей Гуров отметил, что считает реконструкцию Дома пионеров принципиально важной: «Это одна из примет прежнего счастливого времени. Для детей оно точно было более счастливым, чем нынешнее. Вспомните, все мы ходили в какие-то кружки, занимались спортом, читали книги, развивались. Нынешние дети этого лишены, и это неправильно».

Рекомендуем почитать