Главная
>
Новости
>
Валерий Зубов: «Людям надо доверять. Они научатся выбирать самых лучших руководителей»

Валерий Зубов: «Людям надо доверять. Они научатся выбирать самых лучших руководителей»

14 сентября 2004 15:16
0

«Это решение отбросит нашу страну в своем развитии на одно поколение назад», - заявил депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов, комментируя инициативу президента изменить принцип выборов глав исполнительной власти в регионах.

Напомним, 13 сентября Владимир Путин заявил о том, что высшие должностные лица исполнительной власти регионов должны избираться по представлению президента РФ. «Нам тяжело давались все новые процедуры, все новые правила поведения в современном обществе, в том числе – и навыки избирателей. Мы все же смогли договориться о том, как избирать, и что с кого спрашивать. Теперь же хотят все вернуть назад», - считает депутат.

«Если мы хотим быть развитой страной, наши общественные институты должны быть такими же развитыми. Людям надо доверять. Они научатся выбирать самых лучших руководителей. У нас должно быть разделение властей и институты политической дискуссии», - заявил Зубов.

«Я считаю, что это слабое решение. Более того, это решение, откатывающее нашу страну назад. Однако его будет принимать законодательный орган. И там, где законодательный орган проявит принципиальность, там, где не будет изменен устав региона, это решение не сможет пройти», - подчеркнул депутат.

Как отметил Валерий Зубов, в результате таких линейных решений теряется прозрачность власти, и она становится коррумпированной.

Рекомендуем почитать