Главная
>
Новости
>
ПЖРЭТы нужно ликвидировать, считают красноярские правозащитники

ПЖРЭТы нужно ликвидировать, считают красноярские правозащитники

14 сентября 2004 16:05
0

Специалисты общественной Палаты правозащитных организаций Красноярского края считают, что ПЖРЭТы, которые являются посредниками между населением и организациями, предоставляющим услуги ЖКХ, необходимо ликвидировать. Об этом 14 сентября на заседании Палаты рассказал представитель краевого общества защиты прав потребителей Михаил Шевцов. Он предложил вместо ликвидированных ПЖРЭТов жителям квартиры заключать договор с предприятиями, предоставляющим услуги, то есть с ОАО «Красноярскэнерго» и МУПП «Водоканал».

На базе ПЖРЭТов можно создать предприятия по оказанию  жилищных услуг населению  - непосредственное содержание дома и дворовых территорий. При этом, по словам Швецова, стоимость квартплаты существенно снизится, а люди при возникших определенных проблемах, будут знать, куда обращаться. Пока «такой бардак с услугами ЖКХ творится из-за того, что  ПЖРЭТы являются фактически монополистами, и потребители не могут сменить исполнителя услуг ЖКХ», - подчеркнул Швецов.

В результате участники совещания приняли решение обратиться к Законодательному собранию края и Совету администрации края рассмотреть вопросы обеспечения прав населения края на своевременное и качественное предоставление услуг ЖКХ, а также принять практические меры по обеспечению контроля над качеством услуг ЖКХ.

Рекомендуем почитать