Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит семинар «Организация противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцeией»

В Красноярске проходит семинар «Организация противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцeией»

15 сентября 2004 11:19
0

В Красноярске проходит семинар «Организация противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией» для специалистов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Как сообщает красноярский краевой Центр СПИД, семинар проходит с 14 по 17 сентября по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В нем принимают участие эксперты в области профилактики, диагностики и лечения ТБ и ВИЧ из Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РФ, Федерального научно-методического Центра СПИД, краевых противотуберкулезного диспансера и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В Красноярске уже имеется опыт взаимодействия двух служб — противотуберкулезной и ВИЧ. Четвертый месяц подряд в 2004 году при поддержке Фонда «Открытый институт здоровья населения» работает специализированный проект «Помощь». Он включает в себя информирование и добровольное обследование на туберкулез потребителей инъекционных наркотиков и людей, живущих с ВИЧ, консультации фтизиатра и инфекциониста, сопровождение ПИН, страдающих туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, для формирования приверженности к противотуберкулезной и противоретровирусной терапии и контроля за приемом препаратов.

В программе красноярского семинара помимо обучающего цикла предусмотрена практическая работа по разработке программ фтизиатрической помощи больным ВИЧ-инфекцией для различных субъектов Федерации. Подобные совместные программ позволят объединить усилия региональных служб, сконцентрировать силы и ресурсы для борьбы с двумя инфекциями.

Рекомендуем почитать