Главная
>
Новости
>
Топкинский цементный завод и Железногорский ГХК заключат договор на поставку радоновых концентратов

Топкинский цементный завод и Железногорский ГХК заключат договор на поставку радоновых концентратов

15 сентября 2004 13:40
0

Топкинский цементный завод и Железногорский ГХК заключат договор на поставку радоновых концентратов. Как сообщил ИА KNews главный врач заводского санатория-профилактория Анатолий Рябов, установка радоновой ванны является для руководства профилактория задачей номер один. «Дирекция «Топкинского цемента» дала добро на реализацию проекта и уполномочила меня на переговоры с горно-химическим комбинатом, - отметил Анатолий Рябов. – У нас уже смонтировано все необходимое оборудование, готово ванное отделение, отвечающее санитарным требованиям, осталось согласовать проект с Санэпидемнадзором и подписать договор».

По словам Рябова, сначала предполагается запустить работу одной радоновой ванны, которая бы обеспечивала 10 процедур за рабочую смену с перспективой доведения количества процедур до 25. Услуга будет предоставляться как работникам цементного завода, так и населению Топков и близлежащих населенных пунктов в соотношении один к одному. Анатолий Рябов отметил, что работники «Топкинского цемента» оплачивают только 10 % стоимости услуг профилактория, остальное берет на себя завод. «Данное правило, безусловно, распространяется и на лечение радоновыми ваннами», - подчеркнул главврач профилактория.

На Железногорском ГХК сообщили, что производство твердых радоновых концентратов (ТРК) и комплекса устройств для их получения было освоено в начале 90-х годов в рамках одной из конверсионных программ комбината. ТРК легко растворяются в воде. Водные растворы и воздушно-радоновые смеси используются при отпуске радоновых процедур - ванн, орошений и ингаляций. Радон широко применяется при лечении ряда нервных, эндокринных, сердечно-сосудистых, гинекологических, кожных заболеваний,  нарушений обменных процессов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Среди постоянных заказчиков РТЦ, производимых на Железногорском комбинате, такие красноярские  санатории-профилактории, как «Красмашевский», «Янтарь», «Родник»,  СибГТУ,  Центр реабилитации, поликлиника № 8, а также санатории-профилактории Ангарска, Саянска, Иркутстка и других городов Сибирского региона.

 

Рекомендуем почитать