Главная
>
Новости
>
Перспективы экономического развития Сибири обсуждаются на Байкальском форуме

Перспективы экономического развития Сибири обсуждаются на Байкальском форуме

15 сентября 2004 14:02
0

14 сентября в Иркутске открылся третий Байкальский экономический форум (БЭФ). С приветственным словом выступил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, он также  зачитал приветствие Президента России гостям и участникам БЭФ.

С докладом о перспективах социально-экономического развития Сибири выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь Простяков.

Заместитель полномочного представителя отметил, что в настоящее время осуществляется реализация утвержденной Правительством России «Стратегии экономического развития Сибири». В 2004 году в Сибирском ФО наблюдается самая высокая динамика внешнеторгового оборота, а большинство регионов Сибири вышли на устойчивый экономический рост. По словам Игоря Простякова, некоторые регионы достигли высоких темпов ежегодного развития. Так, в Томской области прирост промышленного производства за последние годы составляет 15-17% в год. Этого достаточно для удвоения промышленного потенциала менее чем за 5 лет.

Ближайшие перспективы экономического развития Сибири связаны, в первую очередь, с разработкой природных ресурсов. Простяков подчеркнул, что инвесторов в этой сфере интересуют серьезные прогнозы и точные расчеты, а также меры по формированию благоприятного инвестиционного климата.

Важной задачей, по его словам, является перестройка лесопромышленного комплекса Сибири. «Цивилизованный рынок, основанный на балансе интересов государства и бизнеса, позволит значительно увеличить поставки лесопродукции из Сибири», - подчеркнул Простяков.

В докладе заместителя полномочного представителя подчеркивалась также необходимость перевода экономики на инновационный путь развития, в том числе путем создания особых технико-внедренческих зон на территории Сибири, что ускорит освоение новейших технологий и повысит в округе долю высокотехнологичных производств, сообщает информационный центр «Сибирь».

 

Рекомендуем почитать