Главная
>
Новости
>
Ник Даллас: «Красноярск меня приятно удивил»

Ник Даллас: «Красноярск меня приятно удивил»

15 сентября 2004 14:23
0

Известный австралийский путешественник Ник Даллас посетил Красноярск. Несколько вопросов ему задал корреспондент ИА KNews.

Ник, расскажите о себе.

– Я из Австралии, живу в Мельбурне. У меня три главных увлечения в жизни: книги, путешествия и футбол (смеется). Сейчас я как раз в длительном путешествии. Я приехал в Красноярск из Монголии. Здесь я совсем ненадолго, направляюсь в Кыргызстан, затем в Узбекистан, потом опять на юг России, и через Москву в Калининград. Мое путешествие завершится в Лондоне.

Какие у Вас впечатления от Красноярска?

–Вы знаете, я очень удивлен! Когда я планировал своё путешествие, я заглянул в путеводитель Lonely Planet и узнал о Красноярске только лишь про заповедник «Столбы» и про ваш музей в виде египетского храма (улыбается). Красноярск описывают как сугубо индустриальный город, ничего особенного пребывание в нем не обещало. А оказалось, что город очень красив. Во-первых, сразу бросается в глаза живописное расположение города. Я погулял в центре Красноярска – очень красивая архитектура. Не успел съездить на «Столбы», но сходил в музей. Мне очень понравились этнографические экспозиции в музее. Очень познавательно!

В других странах о Сибири распространено представление, будто здесь дикий край, на улицах бродят медведи. Как Вы думаете, есть ли возможность влиять на это представление?  

–Лично мне кажется, что так думают из-за того, что Сибирь труднодоступна для иностранцев. Очень многие знают, что здесь очень красивая дикая природа, многие хотели бы на всё это посмотреть. Но чтобы посетить Россию, нужно пройти очень рутинную процедуру оформления визы. В Европе, Америке, Австралии к этому не привыкли. Здесь привыкли покупать билет на самолет и лететь. А от недостатка информации люди и не такое придумают!

Мы, к сожалению, не можем изменить процедуру получения виз. Но мы решили переводить частично наши новости для тех, кто хочет узнать больше о Сибири. Как Вы считаете, целесообразно ли это?

–Я не могу сказать точно, будет ли это интересно многим людям, но мне, например, очень интересны все страны постсоветского пространства. Здесь так много культур сосуществовало, всё это достойно внимания. А так как люди любят путешествовать, думаю, интересоваться Сибирью сейчас будут всё больше.

Рекомендуем почитать