Главная
>
Новости
>
В исправительной колонии подростков будут обучать автовождению

В исправительной колонии подростков будут обучать автовождению

15 сентября 2004 16:00
0

В администрации края состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел и. о. заместителя губернатора края Владимир Шишмарев. Одним из главных вопросов, который обсуждали на комиссии, был вопрос адаптации подростков, вышедших из исправительных колоний.

По информации, полученной в ходе исследований около 20% детей, единожды совершивших преступление и отбывших наказание, после выхода на свободу вновь нарушают закон и возвращаются в места лишения свободы. На комиссии пытались разобраться, почему дети вновь совершают преступления, что мешает им адаптироваться к нормальной жизни. Основной причиной было названо неэффективное взаимодействие служб, ответственных за эту работу, начиная от ГУИН и заканчивая органами социальной защиты.  Многие подростки после выхода из колонии сталкиваются с проблемой трудоустройства на работу, отсутствием жилья и регистрации.  По  словам Шишмарева, в колонии должны информировать подростков о том, куда им обращаться после освобождения.

На комиссии были озвучены некоторые цифры. Так, за 2003 года в органы социальной защиты обратилось лишь 11 человек, освободившихся из мест лишения свободы.  За 8 месяцев текущего года вышел на свободу 151 подросток.

По словам заместителя начальника ГУИН Александра Гуцелюк, образование является одним из средств помощи подросткам, попавшим в колонию. В колонии есть общеобразовательная школа, в которой обучаются 287 подростков. С 1 октября там планируют начать обучение автовождению и слесарному мастерству.

По мнению Владимира Шишмарева, проблема, рассмотренная  на комиссии, очень актуальна. Необходимо разработать и внедрить систему поддержки таких людей, возвращать к нормальной жизни каждого подростка.

Рекомендуем почитать