Главная
>
Новости
>
Галина Вычужанина: «Управление образования будет сотрудничать с представителями религиозных конфессий»

Галина Вычужанина: «Управление образования будет сотрудничать с представителями религиозных конфессий»

16 сентября 2004 18:13
0
И. о. начальника главного управления образования (ГУО) администрации края Галина Вычужанина, выступая на Третьем межконфессиональном совещании Красноярского края, напомнила присутствующим, что в России образование отделено от церкви. Согласно закона от 1 июля 2003 года о возможности обучения детей вне рамок образовательных учреждений, равные условия имеют все конфессии. По данным Вычужаниной, в Красноярском крае ГУО наладило контакты, помимо традиционной русской православной церкви, с католической, лютеранской и еврейской религиозными организациями.

По  мнению Галины Вычужаниной, управление образования и представители конфессий должны взаимодействовать прежде всего в деле профилактики наркомании, проводя совместные мероприятия. Готовится проект создания  при каждом детском доме попечительского совета, и в работе над ним ГУО готово активно сотрудничать с религиозными организациями.

Еще одним важным направлением совместной работы должны стать разъяснительные мероприятия, поскольку  дети должны быть толерантны к религиозной принадлежности друг друга. В настоящее время подобных конфликтов почти не случается, однако необходимо заниматься их профилактикой.

Особые претензии Вычужанина высказала к представителям Церкви последнего завета, в общинах которой принято не централизованное школьное, а семейное обучение детей.  Она отметила, что такое образование не способствует полноценному вхождению детей в жизнь края и страны.

Рекомендуем почитать