Главная
>
Новости
>
Юрий Захаринский подвел итоги работы III Байкальского экономического форума

Юрий Захаринский подвел итоги работы III Байкальского экономического форума

17 сентября 2004 19:19
0

Депутат краевого парламента, председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский подвел итоги работы III Байкальского экономического форума.

Напомним, что Юрий Захаринский принял участие в пленарном заседании и выступил на одном из «круглых столов» с  докладом «Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения». Основная тема доклада - проблемы  территорий с особым правовым экономическим статусом, а также  механизм  привлечения инвестиций. Существует несколько подходов привлечения инвестиций, подчеркнул депутат. Один из вариантов - это создание особой экономической зоны.  На форуме было отмечено, что у Китая  сумма  инвестиций только за этот год  составила  52 миллиарда долларов. В России она меньше, как минимум, в десять раз.

Участников форума в большей степени интересовал вопрос о том, как регионы будут управлять собственными природными ресурсами.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев отметил, что уже сейчас проводится разграничение полномочий между федерацией и субъектами. Также планируется делегировать на места и ряд федеральных полномочий. К концу 2004 года законопроект должен быть внесен в Думу.

Рекомендуем почитать