Главная
>
Новости
>
Скоро на Чулыме не останется осетров и нельмы

Скоро на Чулыме не останется осетров и нельмы

20 сентября 2004 17:10
0

В результате совместной экспедиции дирекции особо охраняемых природных территорий Красноярского края и НИИ экологии рыбохозяйственных  водоемов по реке Чулым специалисты пришли к выводу, что осетра и нельмы в реке скоро не останется совсем.

Экспедиция проходила с 12 по 16 сентября. Ее целью была подготовка проекта организации государственного природного заказника "Чулымский" для сохранения осетра, стерляди и нельмы в естественных условиях обитания, в частности для охраны нерестовых и зимовальных ям. В ходе экспедиции специалисты обнаружили на реке через каждые 2-3 километра браконьерские станы, оборудованные электростанциями и мощными катерами с импортными моторами.

По их мнению, остановить этот процесс поможет только скорейшая организация заказника. Проектирование заказника ведется в рамках программы WWF «Живая планета» и акции «Подарок Земле». В официальном письме почетному президенту WWF принцу Филиппу Александр Хлопонин обязуется к  2007 году увеличить площадь  особо охраняемых территорий Красноярского края на 3 млн. га с 4% до 8 % и довести ее до 6, 2 миллиона гектаров.

Подобный заказник создан на территории приграничной Томской области для сохранения осетра, нельмы и стерляди (ценных пород рыб, занесенных в Красную книгу). На нерест рыба заходит именно на территорию Красноярского края, поэтому, чтобы полностью обеспечить защиту и сохранение этих видов рыб, необходимо создание заказника в Красноярском крае.

На данный момент в крае готовится только проект государственного природного осетрово-нельмового заказника «Чулымский», который еще должен пройти согласование во многих ведомствах  и структурах.

Рекомендуем почитать