Главная
>
Новости
>
Выставка сибирских ксилографистов в Москве прошла успешно

Выставка сибирских ксилографистов в Москве прошла успешно

13 мая 2003 20:27
0

С 26 марта по 28 апреля в Москве в Эстампной экспериментальной студии имени Игнатия Нивинского проходила выставка Красноярской студии ксилографии. По словам основателя Красноярской студии ксилографии Германа Паштова, который на днях вернулся из Москвы, выставка прошла с большим успехом. В залах студии им. Нивинского были представлены 264 работы тридцати трех сибирских авторов,  выпускников Красноярского государственного художественного института, участников Красноярской студии ксилографии.

На открытии присутствовали самые известные художники, мэтры графики: вице-президент Российской академии художеств Эдуард Дробицкий, народные художники России Илларион Голицын, Николай Воронков, Юрий Копейко, Михаил Верхоланцев, и многие другие. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Наталья Дементьева, а также начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих и ректор Красноярского государственного художественного института Александр Покровский. Почти все ксилографы Москвы побывали на выставке и признали ее серьезным событием в мире графики.

На сегодняшний день студия объединяет более 30 воспитанников красноярской художественной школы, живущих как в Красноярске, так и в других городах Сибири. По сути, Красноярская студия ксилографии - единственная в России, которая возрождает к жизни этот уникальный вид гравюры. В начале 2004 года ожидается ответный визит москвичей в Красноярск. Предположительно выставка работ мэтров эстампного искусства, которых объединяет Московская экспериментальная студия имени Игн. Нивинского, пройдет в залах Отделения "Урал, Сибирь, Дальний Восток" Российской академии художеств. Тогда же у красноярцев будет возможность познакомиться и с московским вариантом выставки Красноярской студии ксилографии.

Рекомендуем почитать