Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков принял участие в обсуждении вопросов строительства парка на острове Татышев

Петр Пимашков принял участие в обсуждении вопросов строительства парка на острове Татышев

21 сентября 2004 17:00
0

Глава города  Петр Пимашков 21 сентября провел совещание по вопросу строительства парка на острове Татышев.

В настоящее время продолжается работа над проектом строительства парка на острове Татышев. Пимашков считает, что необходимо как можно серьезнее отнестись к обсуждению проекта до начала строительства парка, чтобы не ошибиться в стратегии и проверить каждую деталь.

На данном этапе уже готова схема генплана всего парка, план организации рельефа, разбивочный план массивов озеленения и почвенные материалы на проектируемую зону садов, дорожно-тропиночная сеть, благоустройство и озеленение первой очереди садов.

Специалистами СибГТУ представлены рекомендации при проведении посадок и отчет о научно-исследовательской работе по проекту садов на острове Татышев.

На совещании обращалось внимание на зонирование парка. Начальник первой мастерской «Красноярскгражданпроекта» Татьяна Лисиенко представила территорию как систему парков, где планируется создать парк скульптур, сады, аквапарк, пикниковую зону, пляжи, территорию массовых мероприятий.

Начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко и архитектор Арэг Демирханов настаивали на необходимости размещения «Города мастеров» на о. Татышев. Для его создания уже есть необходимые экспонаты - разобранные дома деревянного зодчества Красноярска. В музее на открытом воздухе можно будет познакомиться с уникальной культурой сибирской рубки.

На совещании также активно обсуждалось обустройство берегов и дорожная сеть. Отмечалось, что важно не только обустроить пляжные зоны и береговые линии, но и сохранить их экологию, это касается и зоны водозабора на острове.

Подводя итоги совещания, Петр Пимашков выделил главное для дальнейшего развития проекта. Он предложил  тщательно продумать организацию системы парков на острове, которые будут строиться поочередно, выделить зону для историко-этнографической застройки (Города мастеров) и подготовить техническое задание.

Глава города предложил внимательно отнестись к проектированию строительства по берегам и продумать систему сохранения садовых деревьев зимой. Пимашков также рекомендовал обратить внимание на создание дорожной сети, которая будет соединять удаленные территории острова и заменит автомобильные пути.

Рекомендуем почитать