Главная
>
Новости
>
Анатолий Квашнин ознакомился с разработками сибирских ученых в выставочном центре СО РАН

Анатолий Квашнин ознакомился с разработками сибирских ученых в выставочном центре СО РАН

21 сентября 2004 20:04
0

21 сентября полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин ознакомился с разработками сибирских ученых в выставочном центре СО РАН.

Как сообщили в окружном информационном центре «Сибирь», экспозицию представил председатель Президиума СО РАН, академик Николай Добрецов. Он отметил, что в Сибирском отделении РАН накоплено большое количество научных проектов и разработок, многие из которых являются завершенными и готовы к практическому внедрению.

Ученые представили полпреду приборы и технологии двойного назначения, применение которых возможно как в области обеспечения безопасности государства, так и в гражданской сфере.

Среди таких разработок: газовый анализатор для детекции взрывчатых веществ, система рентгеновского контроля «Сибскан» - малодозовая рентгеновская установка Института ядерной физики, предназначенная для обнаружения на человеке опасных предметов и в то же время с успехом применяемая в медицине. Также ученые рассказали о приборах, изготовленных на базе фоточувствительных материалов, в том числе о системах ночного видения.

Анатолий Квашнин высоко оценил потенциал представленных разработок и отметил важность их внедрения для обеспечения безопасности страны, изменения структуры экономики страны. «Будущее России – в сегодняшней науке», - отметил полномочный представитель.

В ходе посещения Новосибирского научного центра Анатолий Квашнин побывал также в Институте лазерной физики и встретился с руководителями Сибирского отделения РАН.

Рекомендуем почитать