Главная
>
Новости
>
Олимпийскому движению в России требуются новые кадры

Олимпийскому движению в России требуются новые кадры

21 сентября 2004 20:38
0

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов участия российской сборной в Олимпийских Играх в Афинах. В пресс-конференции приняли участие: руководитель федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, первый вице-президент Международного Олимпийского комитета Виталий Смирнов, член МОК, президент Всероссийской федерации тенниса Шамиль Тарпищев и представитель российской олимпийской сборной Алексей Кольцев.

По словам Фетисова, подводить окончательные итоги еще рано: ведется серьезная работа по анализу как Олимпиады, так и ее подготовки, с привлечением тренерского состава, врачей и т.д. "92 медали, 23 золотых - это, действительно, успех наших спортсменов и тренеров, которые проявили характер, мужество и мастерство, - подчеркнул Фетисов, - но есть и тревожные моменты. По сравнению с прошлыми летними Играми наша сборная постарела на три года. Требуется смена и для тренерского состава, так как корифеи - такие, к примеру, как Карполь, Максимов - заявили о своем уходе". По словам руководителя Госкомспорта, уже необходимо готовиться к Олимпиаде в Пекине. Сборная Китая показала себя серьезным соперником, и в настоящее время китайцы собирают своих лучших тренеров по всему миру, так что к 2008 году их позиции еще усилятся.

Как отметил Смирнов, в целом Олимпиада прошла удачно и не оправдала тревожных ожиданий, которые с ней связывались. "Несмотря на мрачные прогнозы - что меры безопасности парализуют движение в городе, и жара помешает спортсменам, все мероприятия состоялись и никакого особого дискомфорта не было, - сообщил вице-президент МОК. Тем не менее, Олимпиада запомнилась и рядом скандалов - прежде всего допингового и судебного характера. Для их урегулирования исполком МОК собирался около 30 раз. Допинговых скандалов было 24 - в два раза больше, чем на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, которая до сих пор была "рекордсменом". "Но подавляющее большинство спортсменов были "чистыми" - это доказательство того, что мы не зря боремся с допингом", - подчеркнул Смирнов.

Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, можно извлечь из Олимпиады ряд уроков, отметил вице-президент МОК. Во-первых, Россия будет отставать, если не подтянет "медалеемкие" виды спорта, такие, как плавание и велоспорт. Во-вторых, требуется значительно усилить тренерский состав. В Афинах российская сборная фактически упустила 15 медалей, и если бы организационная сторона дела была более продуманной, Россия могла бы даже обойти по количеству медалей США, подчеркнул Смирнов.

 Тарпищев добавил, что недостаточное внимание было уделено подготовке олимпийского резерва: если в Советском Союзе существовало 7-8 резервных составов, а в начале 90-х годов - 3-4, то сейчас их вообще не осталось. "Если мы хотим конкурировать с Китаем и США, надо восстанавливать резервы", - подчеркнул Тарпищев.


REGNUM

Рекомендуем почитать