Главная
>
Новости
>
Красноярские парламентарии поддержали обращение парламента Южной Осетии о признании независимости республики

Красноярские парламентарии поддержали обращение парламента Южной Осетии о признании независимости республики

22 сентября 2004 12:55
0

Депутаты ЗС края поддержали обращение Парламента республики Южная Осетия «О ходатайстве перед Госдумой РФ о признании независимости республики». Рассматривался этот вопрос 22 сентября на заседании комиссии ЗС по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко.

Отметим, в 1774 году Осетия добровольно вошла в состав Российского государства. В 1922 году решением советского правительства Южная Осетия в статусе автономной области включена в состав Грузинской ССР. В конце 80-х годов в Грузии развернулась кампания за ликвидацию автономии Южной Осетии, которая в 1989-1992 годах переросла в вооруженную агрессию со стороны Грузии. 19 января 1992 года народ Южной Осетии на референдуме практически единогласно высказался за провозглашение независимости республики и ее воссоединение с Россией.

В обращении Парламента республики сказано: «Южные осетины считают себя россиянами. Подавляющее большинство жителей являются гражданами Российской Федерации… Русский язык, наряду с осетинским, является официальным языком республики. Единственной денежной единицей, находящейся в официальном обращении, является российский рубль…Экономика Южной Осетии фактически полностью интегрирована в экономику России».

Члены комиссии единогласно поддержали обращение и приняли решение вынести его на сессию Заксобрания края.

Рекомендуем почитать