Главная
>
Новости
>
Игарские летчики просят помощи у красноярских депутатов

Игарские летчики просят помощи у красноярских депутатов

22 сентября 2004 14:01
0

Работники Красноярской территориальной организации общероссийского профсоюза авиационных работников выступили с обращением к депутатам Законодательного собрания края о реконструкции перехода ВЛ-35кВ через Игарскую протоку.

Как рассказала на заседании комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов заместитель председателя Красноярской территориальной организации общероссийского профсоюза авиационных работников Людмила Чешуева, в 2002 году летом произошло обрушение электроопоры, что привело к отключению от сети  аэропорта Игарки. В результате аварии пострадали объекты, располагавшиеся вблизи аэропорта.

В настоящее время электрообеспечение в  аэропорту недостаточное. Аэропорт вложил большие средства на исправление ситуации, превратившись при этом в убыточное предприятие. Пришлось сократить часть работников, которые до сих пор не трудоустроены. На сегодняшний день предприятие работает с убытками в 6 млн. руб.

Работники Красноярской территориальной организации общероссийского профсоюза авиационных работников обратились с просьбой выделить средства на установку новой электроопоры. Уточним, что ежегодно от 300 до 330 тыс. рублей тратится на временную линию мощностью 15кВ, однако аэропорту необходимо 35кВ.

Людмила Чешуева сообщила, что в 2003 году они уже обращались в администрацию Красноярского края, где им предложили заключить соглашение с «Норильским никелем» о совместной реконструкции аэропорта. По словам Чешуевой, администрация Игарки под видом восстановительных работ опоры включила в соглашение финансирование своих городских объектов. В результате оно подписано не было, вопрос до сих пор остается открытым.

Согласно проектно-сметной документации, на строительство опоры необходимо 25 млн. руб. Чешуева подчеркнула, что ремонт электроопоры значим не только для аэропорта, но и для города  в целом.

Депутаты решили обратиться в Совет администрации края и в течение месяца решить этот вопрос. Юрий Захаринский предложил к тому же разобраться и с администрацией Игарки, по вине которой в 2003 году не было заключено соглашение с «Норильским никелем» о совместной реконструкции аэропорта.

Рекомендуем почитать