Главная
>
Новости
>
Около 300 азиатов нелегально собирают в Ермаковском районе грибы, орехи и редкие виды целебных растений

Около 300 азиатов нелегально собирают в Ермаковском районе грибы, орехи и редкие виды целебных растений

22 сентября 2004 16:34
0

На территории Ермаковского района, где планируется открыть природный парк «Ергаки», работают около 25 бригад нелегальных заготовителей дикоросов, собирающие сырье без разрешающих документов.

Об этом сообщили в пресс-службе проекта WWF «Сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона». Администрация Ермаковского района уже обратилась к  WWF с просьбой о помощи в борьбе с группами, которые «варварским способом собирают дикоросы».

По предварительным данным,  сейчас на территории района в бригадах нелегальных заготовителей, состоящих преимущественно из эмигрантов из Средней Азии, работает около 300 человек. Работают они в лесу с апреля по октябрь, собирая все,  что можно продать. В начале сезона это - черемша и первоцветы, затем папоротник, грибы, ягоды и кедровые орехи. Кроме того, ведется нелегальная заготовка и «краснокнижных» видов растений: родиолы розовой (золотой корень) и маральего корня.

В настоящее время борьба с нелегалами ведется только на уровне района, с привлечением лесной охраны, участковых милиционеров и представителей администрации. Краевая администрация запланировала создание трех выездных поисковых групп, в состав которых войдут представители УВД и паспортно-визовой службы.

В пресс-службе WWF подчеркнули, что ситуация изменится только тогда, когда на территории Ермаковского района появится природный парк «Ергаки». Он получит статус особо охраняемой территории и собственный штат лесников. Планируется, что это произойдет в 2006-2007 годах.

Рекомендуем почитать