Главная
>
Новости
>
Согласованы границы и статус четырех городов и семи районов Хакасии

Согласованы границы и статус четырех городов и семи районов Хакасии

22 сентября 2004 16:40
0

На двадцать девятой сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая прошла 22 сентября, были согласованы границы и статус четырех городов и семи районов. Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета, эти преобразования прошли в рамках федерального законодательства.  

Этому предшествовали бурные дискуссии. Разногласия возникли между Бейским районом и городом Саяногорском, Усть-Абаканским районом и Черногорском, Абазой и Таштыпским районом. В итоге граница земель между Черногорском и Усть-Абаканским районом после дискуссии в зале заседания установилась с учетом взаимовыгодных отношений соседних территорий. Вопрос о  границах Абазы и Таштыпского района был решен также – вокруг города создается 500-метровая полоса развития, куда входят и земли Абаканского рудника.

Теперь муниципальные образования получили возможность формировать  внутреннюю территориальную структуру, систему внутригородского и внутрирайонного взаимодействия. До середины 2007 года эти вопросы, а также выборы представительных органов местного самоуправления в поселках и селах муниципальных районов, должны быть решены.

Рекомендуем почитать