Главная
>
Новости
>
Кризис с поставками нефтепродуктов в Богучанский район преодолен

Кризис с поставками нефтепродуктов в Богучанский район преодолен

22 сентября 2004 18:37
0

Поставки нефтепродуктов в Богучанский район возобновлены. Выход из кризисной ситуации, сложившейся в Богучанском районе в связи с невыполнением Северного завоза, стал возможен благодаря сплоченным действиям краевых и районных властей, а также Службы госзаказа края.

Напомним, контракт на поставку топлива в район был расторгнут в конце августа 2004 года по инициативе победителя конкурсных торгов ОАО «Красноярскнефтепродукт». Одним из условий конкурса на поставки ГСМ в рамках Северного завоза, проведенного в марте 2004 года, являлась предоплата в размере 50 % от стоимости контракта. В ответ поставщик брал обязательства исполнить поставки в полном объеме и зафиксировать цены на продукцию. В связи с возникшими проблемами с финансированием Богучанский район не смог полностью оплатить аванс: вместо предусмотренных условиями контракта 15 млн. рублей были выделены только 5 млн. рублей. В результате ОАО «КНП» осуществило поставку в размере лишь оплаченной суммы.

16 сентября в администрации края состоялось совещание под председательством первого заместителя губернатора края Василия Кузубова, посвященное ситуации с Северным завозом в Богучанском районе. В работе приняли участие глава района, руководители КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края» и Главного финансового управления администрации края. На совещании было принято решение о досрочном перечислении бюджету Богучанского района средств из фонда финансовой поддержки для оплаты топлива. 17 сентября подписан новый контракт на поставку и начата отгрузка топлива на железнодорожный транспорт.

Отметим, что в связи с недавним скачком цен на горюче-смазочные материалы потери района от расторжения старого контракта составят порядка 3 млн. рублей.

Рекомендуем почитать