Главная
>
Новости
>
Вадим Медведев представил прогнозный план приватизации государственной собственности региона на 2005-2006 годы

Вадим Медведев представил прогнозный план приватизации государственной собственности региона на 2005-2006 годы

23 сентября 2004 12:11
0

Заместитель губернатора Красноярского края Вадим Медведев представил 23 сентября прогнозный план приватизации государственной собственности региона на 2005-2006 годы. Его доклад слушали первые заместители губернатора Лев Кузнецов и Василий Кузубов, заместители губернатора Андрей Гнездилов, Николай Глушков, Эдхам Акбулатов, депутаты Законодательного Собрания края, главы районов.

Медведев отметил, что программа представляется впервые, и была разработана на несколько лет вперед. Программа соответствует общим федеральным задачам по приватизации государственного имущества. Отличительной чертой является то, что краевая власть учитывает в ней интересы развития региона и намерена, кроме продажи, также приобретать необходимое для этого имущество в собственность.

Уже в 2004 году такая работа будет проведена. На сегодняшний момент в краевой  собственности находится 276 краевых унитарных предприятий и пакеты акций 73 акционерных обществ. К началу 2007 года из них прогнозируется оставить 18 предприятий и 6 акционерных обществ.

При этом, как отметил Медведев, необходимо учитывать, что в одно из предприятий ГУП «Губернские аптеки» войдет 103 государственные аптеки, расположенных в крае. Еще один ГУП «Красавто» объединит несколько десятков государственных автотранспортных предприятий. Таким образом, в 2005 году (и в перспективе – на 2006 год) к приватизации будут предложены исключительно те объекты, которые не имеют значения для выполнения госфункций.

Рекомендуем почитать