Главная
>
Новости
>
В Железногорске остановлен энергетический реактор АДЭ-2

В Железногорске остановлен энергетический реактор АДЭ-2

23 сентября 2004 15:30
0

23 сентября специалисты реакторного производства железногорского Горно-химического комбината (ГХК) произвели остановку энергетического реактора АДЭ-2. Остановка энергетического реактора АДЭ-2 произведена для проведения планово-предупредительных работ, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации реактора. По информации пресс-службы Красноярского регионального информационного центра Федерального агентства РФ по атомной энергии, атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году и является основным источником теплоснабжения в Железногорске.

Во время проведения профилактических работ на энергетическом реакторе АДЭ-2 теплоснабжение города осуществляется котельными ГХК, работающих на каменном угле и мазуте. На котельных имеется необходимый запас угля и мазута. Все планово-профилактические работы по остановке реактора, перегрузке топлива и техническому обслуживанию проводятся специалистами реакторного производства ГХК согласно утвержденному регламенту.

Подобные планово профилактические работы на атомном реакторе АДЭ-2 проводятся специалистами Горно-химического комбината в строгом соответствии с эксплуатирующими нормативами несколько раз в год. Специалисты комбината планируют запустить энергетический реактор и вывести на рабочую мощность через 10 суток после его полной остановки. Остановка энергетического реактора АДЭ-2 ГХК комбината прошла в штатном режиме без чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуем почитать