Главная
>
Новости
>
Николай Ашлапов рассказал о заседании Госдумы, посвященном борьбе с терроризмом

Николай Ашлапов рассказал о заседании Госдумы, посвященном борьбе с терроризмом

23 сентября 2004 15:43
0

22 сентября состоялось пленарное заседание Государственной Думы РФ, которое было посвящено обсуждению вопросов обеспечения безопасности в стране. Как сообщил депутат Госдумы Николай Ашлапов, в ходе заседания рассматривались законотворческие инициативы, направленные на усиление борьбы с терроризмом. Ашлапов отметил, что в принятых документах депутаты рекомендовали Правительству срочно проработать вопрос об увеличении финансирования мер, направленных на борьбу с терроризмом.

Среди первоочередных задач в постановлении Госдумы названо изменение порядка взаимодействия всех органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, расширение их полномочий и придание им особого статуса при проведении антитеррористических операций. Кроме того, предлагается конкретизировать и разграничить полномочия органов власти и должностных лиц, отвечающих за борьбу с терроризмом, и предусмотреть ответственность за непринятие мер по предупреждению террористических актов.

В постановлении отмечена необходимость усиления уголовной ответственности за пособничество терроризму и его финансирование.  В тексте документа обозначена задача по разработке механизма выплаты денежного довольствия участникам антитеррористических операций и системы мер по оказанию социальной поддержки лицам, пострадавшим от терактов.

По мнению депутата Госдумы, в нынешних условиях особое внимание необходимо уделить системе обеспечения безопасности на транспорте. Ашлапов считает необходимо усилить контроль над производством, оборотом и применением взрывчатых веществ, разработать особые меры обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и атомных электростанций.

Рекомендуем почитать