Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае в 2005 году будет создано шесть природных заказников

В Красноярском крае в 2005 году будет создано шесть природных заказников

23 сентября 2004 16:56
0

К 1 января 2005 года будет готова проектно-сметная документация на создание шести особо-охраняемых территорий краевого значения. Как сообщил корреспонденту ИА KNews начальник КГУ «Дирекции по особо охраняемым природным территориям» Александр Песегов, в Богучанском и Кежемском районах будет создано два биологических заказника «Чадобецкий» и «Кежемское многоостровье». Территория этих заказников будет составлять 45, 8 га. Там обитают редкие  и исчезающие виды птиц, а также многие виды водоплавающих птиц. В частности, новые заказники будут созданы для охраны краснозобой касатки, черного аиста и черного журавля.

Кроме того, в южной части края будет создано три заказника – в Ермаковском районе «Тохтай» и «Гагульская котловина», а в Шушенском районе – заказник «Кантегирский». Площадь охраняемых территорий составит 91, 6 га земли. В «Тохтае» будут охранять популяцию обыкновенного бобра, а также лося, касулю и марала.

Помимо всего прочего, на территории края впервые в Тюхтетском районе появится осетрово-нельмовый «Чулымский» заказник. Подобный заказник создан на территории Томской области и томичи, по словам Песегова, обратились к руководству края с просьбой  продолжить охрану осетра и стерляди и на территории Красноярского края, иначе работа специалистов в заказнике Томской области бессмысленна. В результате охранять осетра и сибирскую стерлядь будут и в Красноярском крае.

Рекомендуем почитать