Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин и Петр Пимашков принимают участие в заседании политсовета КРО «Единая Россия»

Александр Хлопонин и Петр Пимашков принимают участие в заседании политсовета КРО «Единая Россия»

23 сентября 2004 18:40
0

В эти минуты  в конференц-зале Культурно-исторического центра  началось расширенное заседание Политического совета регионального отделения политической партии «Единая Россия». На заседание прибыли губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, глава Красноярска Петр Пимашков и член Совета Федерации Федерального Собрания от края Вячеслав Новиков. После начала заседания прессу попросили удалиться из зала.

Напомним, основная тема обсуждения - вопрос о позиции регионального отделения политической партии «Единая Россия» по проектам законов Красноярского края в сфере социальной защиты населения.


Игорь Тихов, Александр Хлопонин, Петр Пимашков

По информации пресс-службы КРО, в соответствии с изменениями федерального законодательства произошло перераспределение расходных полномочий в области социальной защиты населения между федеральными и региональными бюджетами. В связи с этим потребовалось внести существенные коррективы в краевое законодательство, регулирующее меры социальной защиты. Пакет краевых законов включает около 30 нормативных актов, охватывающих льготы ветеранам труда, тружеников тыла, репрессированных граждан, сельских бюджетников, детские пособия, коммунальные льготы и др.

Большое общественное и политическое значение имеют проекты законов «О ветеранах», в который в полном объеме включены льготы, предусмотренные ранее законом края «О ветеранах Красноярского края»., «О льготах на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», «О ежемесячном пособии на ребенка», «Об оплате труда работников организаций бюджетной сферы».

Считая формирование современной и эффективной социальной защиты жителей края приоритетной задачей регионального отделения партии «Единая Россия», региональный политический совет партии взял на себя контроль за реализацией положений федерального закона о разграничении полномочий между уровнями власти, относящихся к компетенции Красноярского края и приведением нормативных актов края в соответствие с указанным федеральным законом.

Представители «Единой России» провели консультации с органами исполнительной власти, депутатами Законодательного собрания края с целью обобщения замечаний и предложений по вышеназванным законопроектам до обсуждения их на сессии парламента.

Своим решением региональный политсовет одобрил предложенную администрацией края систему мер социальной защиты населения. Важно, что эта система сохраняет краевые льготы в натуральном, не монетизированном виде. Это соответствует позиции большинства льготников, выявленной в ходе обсуждений, организованных региональным отделением партии в трудовых коллективах на территории Красноярского края.

Помимо уже внесенных замечаний, комиссии по экономической политике регионального политсовета поручено продолжить работу над законопроектами с целью выработки замечаний и предложений. Местным и первичным отделениям партии совместно с органами исполнительной и законодательной власти организовать широкую разъяснительную работу о комплексе обсуждаемых законопроектов среди населения городов и районов края, депутатов, руководителей общественных организаций и социальных учреждений.

Рекомендуем почитать