Главная
>
Новости
>
Красноярское УФАС пока не признало обоснованным повышение цен «Красноярским хлебом»

Красноярское УФАС пока не признало обоснованным повышение цен «Красноярским хлебом»

24 сентября 2004 18:48
5

Предполагаемое ОАО «Красноярский хлеб» (КХ) повышение с 1 октября цены на «фирменный» хлеб I сорта пока не признано обоснованным и имеет признаки злоупотребления доминирующим положением.

Об этом сообщает пресс-служба красноярского управления Федеральной антимонопольной службы России. Такое предварительное решение вынесено по результатам анализа обосновывающих рост цен материалов. Указывается, что увеличение в 5-20 раз плановых затрат по отдельным статьям при общем снижении выпуска в натуральном выражении не обосновано. Поскольку такие плановые затраты учитываются при определении отпускной цены на продукцию, действия КХ предварительно рассматриваются территориальным управлением как подготовка к нарушению требований ст.5 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

После проведения дополнительного изучения информации, полученной от КХ и структур Совета администраций края, красноярское УФАС предполагает до 28 сентября направить соответствующее уведомление в адрес хозяйствующего субъекта. До 30 сентября планируется принять решение о направлении материалов в прокуратуру Красноярского края в связи с выявлением признаков подготовки к преступлению, предусмотренному ст.178 УК РФ.    

Рекомендуем почитать